Strumenti gratuiti

Calcolo commissioni Amazon. Categoria per categoria.

Amazon trattiene una percentuale che cambia con la categoria e, in alcune, con il prezzo. Scegli la categoria, inserisci prezzo e costi: il calcolatore applica le fasce del 2026 e ti dice quanto resta.

La vendita

Il negozio

Piano di vendita

I tuoi costi per ordine

Tu

Come vendi

Il conto dell'ordine

Tariffe verificate il 18 ottobre 2026 sulle pagine ufficiali.

Le commissioni per categoria

Una parte delle categorie di Amazon.it, quelle in cui vende più spesso chi comincia. Tariffe lette sulla pagina ufficiale il 18 ottobre 2026, con le riduzioni entrate in vigore a dicembre 2025 e gennaio 2026.

CategoriaCommissione
Prodotti per la casa8% fino a 20 €, 15% sopra
Abbigliamento e accessori5% fino a 15 €, 10% da 15 a 20 €, 15% sopra
Bellezza, salute e cura della persona8% fino a 10 €, 15% sopra
Handmade12%
Gioielli20% sulla parte fino a 250 €, 5% sul resto
Attrezzi e fai da te13%
Elettronica7%
Accessori elettronici e per computer15% sulla parte fino a 100 €, 8% sul resto
Cucina, giochi, sport, zaini e borse, giardino, libri15%
Tutto il resto15%

Il minimo è 0,30 € per articolo, tranne che per i libri. Le percentuali sono IVA esclusa.

Le fasce di prezzo cambiano il conto

In alcune categorie la percentuale dipende dal prezzo totale. Nei Prodotti per la casa un articolo a 20 € paga l'8%, uno a 20,01 € paga il 15% su tutto. In Gioielli e negli Accessori elettronici, invece, la percentuale più bassa vale solo sulla parte di prezzo sopra la soglia.

Un esempio con un oggetto per la casa che costa 7 € e 4,50 € di spedizione, venduto da privato con il piano Individuale:

  • a 24,90 € Amazon trattiene 3,74 € di commissione, 0,99 € di piano e 1,04 € di IVA: restano 7,64 €;
  • a 19,90 € la commissione scende all'8%, cioè 1,59 €: restano 5,25 €.

Cinque euro di prezzo in meno costano solo 2,39 € di guadagno, perché la commissione scende di fascia. Prima di fissare un prezzo vicino a una soglia, prova entrambe le cifre nel calcolatore.

Quello che il calcolatore non conta

La pubblicità su Amazon, lo stoccaggio nei magazzini, i resi e le tariffe per gli articoli fermi da molto tempo. La pubblicità puoi inserirla nel campo «Pubblicità per ordine», come spesa media per ogni vendita. Per le altre voci serve il calcolatore di fatturato di Amazon.

Fonti: Costi e piani per i venditori di Amazon.it.

Le domande che si fanno tutti.

Dipende dalla categoria: la maggior parte sta tra l'8% e il 15% del prezzo totale, spedizione compresa, con un minimo di 0,30 € a articolo. Elettronica e computer pagano il 7%, Handmade il 12%, Gioielli il 20% fino a 250 €. A questo si aggiunge il piano di vendita: 0,99 € a articolo con l'Individuale, 39 € al mese con il Professionale.

Il Professionale costa 39 € al mese, l'Individuale 0,99 € per ogni articolo venduto. Il pareggio è a circa 40 articoli al mese: sotto conviene l'Individuale, sopra il Professionale. Il Professionale serve anche per la pubblicità su Amazon e per alcune categorie.

Sì. Amazon calcola la commissione per segnalazione sul prezzo totale pagato dal cliente, cioè articolo più spedizione ed eventuale confezione regalo.

No, Amazon le indica IVA esclusa. Chi vende da privato o con il forfettario ci paga sopra il 22%, addebitato da Amazon o versato con l'inversione contabile. Il calcolatore lo aggiunge nella riga «IVA sulle commissioni».

Con la Logistica di Amazon spedisce Amazon e ti addebita una tariffa per pezzo che dipende da peso e dimensioni, più lo stoccaggio. Il calcolatore non la stima: prendila dal calcolatore di fatturato di Amazon e scrivila nel campo «Logistica di Amazon per pezzo», lasciando a zero la spedizione che paghi tu.

Il conto di un ordine lo fai qui. Quello di tutti i prodotti, ogni mese, lo tiene Hustlo.

7 giorni del piano completo, senza carta. Poi resti gratis o scegli un piano.

Inizia gratisInizia gratis